В одном из сериалов телеканала ТРК «Украина» солдат ВСУ обзывают «украми» и фашистами

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует назначить внеплановую проверку телеканала ТРК «Украина», владельцем которого является украинский олигарх Ринат Ахметов. Об этом заявил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает ЛІГА.net.

 

«В четверг на заседании назначим внеплановую проверку ТРК Украина», — сказал он.

 

Внеочередная проверка телеканала связана со скандалом, который разразился в соцсетях из-за содержимого в одном из сериалов производства ТРК «Украина» под названием «Не зарекайся».

Как сообщают некоторые зрители, в одной из серий «Не зарекайся» якобы позитивно отображены террористы оккупированных территорий Донбасса, а вместе с ними и российские гибридные войска.

Более того, как утверждают телезрители, украинскую армию и представителей нынешней власти в одной из серий называют «украми», «купкой фашистов» и «кровавой хунтой».

Члены Нацсовета намерены проверить данные утверждения.

Подпиши и пой: зачем депутаты хотят отвадить от Украины российских актеров и музыкантов

Данный инцидент прокомментировал на своей странице в Facebook новоиспеченный депутат Александр Бригинец, который также является внештатным советником министра информационной политики в зоне АТО.

Он позиционирует содержимое сериала «Не зарекайся» как попытку Ахметова завоевать симпатию жителей Донбасса, часть которых имеет доступ к его просмотру.  По словам политика, это нужно олигарху перед выборами, которые должны пройти в этом регионе.

 

«Об ахметковом сериале, который романтизирует боевиков, немало сказано. Хитрость его подачи мне очевидна, как и позиция владельца телеканала. Очевидно, канал не призывает к сепаратизму, но с симпатией показывает антиукраински настроенных людей, что, безусловно, позитивно воспринимается частью зрителей Донбасса… Думаю, он (Ахметов. – Ред.) готовится к выборам на оккупированных территориях, где до половины жителей все же имеют возможность смотреть украинские каналы и «сериальные» сигналы услышат», — написал Бригинец.

Также он считает, что Ахметов пророссийской пропагандой в сериале хочет консолидировать приверженцев «русского мира», а затем создать соответствующею партию в противовес уже существующему «Оппозиционному блоку».

«…Думаю, это попытка консолидировать вокруг «Украины» (сейчас такая консолидация вокруг «Интера») людей, симпатизирующих «русскому миру», а затем из них сколотить региональную партию», — добавил он.

Напомним, в прошлом году Нацсовет уже выявлял некие несоответствия работы ТРК «Украина». Тогда российский детективный сериал «След» транслировали сутра и на протяжении дня, несмотря на его содержимое. В сериале зачастую были кадры изувеченных трупов и другие подобные детали, что обязывало  его прокат в позднее время для избежания просмотра детьми. Тем не менее после проверки ТРК «Украина» Нацсоветом никакие санкции для канала не были применены.