Среди них один из лидеров PYD

В районе города Нусайбин в провинции Мардин, которая граничит с Сирией, при попытке пересечь турецко-сирийскую границу были убиты 18 человек со стороны турецких сил безопасности. Как сообщает Anadolu Ajans, погибшие являлись курдскими активистами из организации PYD (партия «Демократический союз»), которую в Турции считают террористической.

Среди погибших был один из лидеров организации Джемиль Байык. Как передает агенство, силы правопорядка предложили активистам сдаться, после того как обнаружили их при попытке пересечь границу. Однако члены PYD отказались это сделать и погибли в ходе перестрелки.

Кто готов признать курдскую автономию

«У террористов были обнаружены 15 автоматов Калашникова, две винтовки М-16, три гранатомета и два пистолета марки «Глок». Кроме того, у них при себе были приборы ночного видения и множество боеприпасов», – говорится в сообщении государственного издания.

Согласно сообщению администрации провинции Мардин, в районе города Нусайбин в ходе операций против организации РПК, которую в Анкаре связывают с PYD, с момента контртеррористической операции убиты 263 человека.

Как сообщала Politeka, 16 мигрантов, в том числе трое детей, были убиты турецкой пограничной охраной при пересечении границы страны за последние четыре месяца.

Отметим, 20 марта вступило в силу соглашение между Евросоюзом и Турцией по урегулированию миграционного кризиса. Документом предусматривается возвращение в Турцию всех новых нелегальных мигрантов, которые прибудут в эту страну и не подадут заявление на предоставление убежища или получат соответствующий отказ.