Соответствующие проекты законов уже готовятся

В украинском парламенте выступают с инициативой запрета российской медиапродукции, а также поддержать украинский кинематограф. Соответствующие законопроекты во время согласительного совета предложил включить в повестку дня следующей пленарной недели Верховной Рады глава комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, передает «Украинская правда».

Подпиши и пой: зачем депутаты хотят отвадить от Украины российских актеров и музыкантов

По его словам, данные проекты законов еще готовятся. «Техническая часть еще не готова, потому что нельзя было даже комитеты провести, потому что все время были заседания фракций во время премьериады. И мы немножко затормозили», — пояснил нардеп.

Как писала Politeka, Государственное агентство Украины по вопросам кино на прошлой неделе запретило показ еще двух российских сериалов («Путь к сердцу мужчины» и «Ладога») и отказало в государственной регистрации и оформлении прокатного удостоверения на телевизионный фильм «Игра».

Напомним также, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания планирует назначить внеплановую проверку телеканала ТРК «Украина», владельцем которого является украинский олигарх Ринат Ахметов.