На 10 тыс. больше, чем в прошлом году

В ближайшее время сообщение от Государственной фискальной службы получат более 16,5 тыс. владельцев жилья в Киеве. Это почти на 10 тыс. больше, чем в 2015 году. Об этом сообщает телеканал «24» со ссылкой на представителей ведомства.

Права – не дают, права – берут: что случится, если украинцы начнут применять прямые нормы Конституции

Эксперты связывают это с изменением правил начисления. Теперь налог будут платить все, кто имеет квартиры в более чем 60 квадратных метров, дома от 120 квадратных метров или другую недвижимость площадью от 180 квадратных метров. Для киевлян ставка составит 2% от минимальной заработной платы, а именно 27, 56 грн за каждый дополнительный квадратный метр.

Таким образом, в текущем году ожидаются поступления от этого налога на уровне 25 млн грн. Информацию о начислении столичные жители получат до 1 июля, а уплатить налог будут обязаны в течение 60 дней.

Как писала Politeka, 14 апреля депутаты Киевского городского совета проголосовали за создание органа, который будет отвечать за реализацию части полномочий государственной фискальной службы и Минюста, переданных в процессе децентрализации органам местной власти. В частности, городские администрации должны будут регистрировать и облагать налогами недвижимость, юридических лиц, физических лиц — предпринимателей, а также общественные организации.

Напомним также, в марте по сравнению с февралем средние цены предложения на вторичном рынке жилой недвижимости украинской столицы снизились на 1,3% в долларовом эквиваленте, или до 1 444 долларов за квадратный метр.