Он расследует связь мафиози с террористами

Декриминализованная марихуана может помочь бороться и с итальянской мафией, и с террористической организацией «Исламское государство». Об этом в понедельник, 18 апреля, в интервью Reuters заявил прокурор Франко Роберти, курирующий борьбу с мафией и терроризмом.

По мнению Роберти, несколько незаконных организаций занимаются контрабандой гашиша через Северную Африку, в частности Ливию, а потому легализация марихуаны могла существенно урезать их доходы.

«Конечно (ИГИЛ), контролирует ливийский маршрут; он контролирует побережье вдоль залива Сирт. Декриминализация или даже легализация определенно стали бы оружием против торговцев наркотиков, среди которых могут быть террористы, зарабатывающие на этом», — отметил прокурор.

Отмечается, что расследование Роберти относительно связей между террористами и мафией пока находится в зачаточном состоянии, ведь его офис занялся изучением вопроса лишь в феврале 2015 года. Именно тогда прокурор с командой начал расследовать получаемый ежегодно мафиозной семьей доход в 36,1 млрд долларов с оборота наркотиков.

Почему самое время атаковать «Исламское государство», но никто этого не сделает

Как писала Politeka, среди основных источников дохода террористов «Исламского государства» — сбыт античных ценностей на черном рынке, эти доходы уступают только нефтяной выручке. Отмечается, что сейчас черный рынок активно пополняется и артефактами из Сирии. Покупатели для ворованных предметов антиквариата находятся и в США, и в Европе.

Главным же источником дохода джихадистов является торговля нефтью, благодаря которой, как заявлял в декабре 2015 года представитель Минфина США Адам Шубин, они зарабатывают до 40 млн долларов в месяц.

Напомним также, подкомиссия по иностранным делам правительства Великобритании установила, что ИГИЛ зарабатывает до 20 млн долларов, играя на валютных рынках под носом у банковских руководителей.

Как известно, 23 марта на севере Италии начался крупнейший в истории судебный процесс над мафией, в частности, над группировкой «Ндрангета», в котором ответчиками являются 147 человек. Неделей же ранее полиция задержала 62 мафиози. Среди арестованных было и двое мафиозных лидеров.