Марков озвучил планы решения карабахской проблемы

В регионе Нагорного Карабаха не исключается размещение миротворцев. Это входит в план «казанской формулы», которая была разработана в 2011 году. Об этом в Баку заявил российский политолог, член Общественной палаты России Сергей Марков, передает «Кавказский Узел«.

По его словам, размещение миротворцев и возвращение Азербайджану прилегающих к Нагорному Карабаху (населенному армянами) районов (были населены азербайджанцами) приведет к выходу Армении из блокады.

Автономизация по-большевистски: истоки войны в Карабахе

«Согласно плану «казанской формулы», сначала должны быть возвращены прилегающие к Нагорному Карабаху районы. Их число семь. Количество районов, которые будут возвращены, будет обсуждаться на переговорах. Это заслуга Азербайджана. Не исключено, что в регионе могут быть размещены миротворцы. Самое главное, Армения выйдет из блокады и получит шанс развивать свою экономику», – сказал он.

Отметим, Армения оккупировала не только Нагорный Карабах, но и семь прилегающих к нему районов. ООН в 90-х годах прошлого века приняла четыре резолюции, в которых призывает Армению вывести войска из оккупированных азербайджанских территорий. Из-за агрессии Армении эта страна оказалась в экономической блокаде со стороны Азербайджана и Турции.

Марков отметил, что в ближайшее время начнутся переговоры при активном посредничестве России, которые не будут затягиваться, как прежде. «Возможно, будет достигнута договоренность по каким-либо принципам и начнется процесс возвращения беженцев», – предположил он.

Как писала Politeka, помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил, что в скором времени активизируются переговоры по урегулированию карабахского конфликта.

Ранее сообщалось, что Баку грозит Армении «сокрушительным» ответным ударом за Карабах. Причиной этого стала гибель 14 апреля на линии соприкосновения войск военнослужащего Вооруженных сил Азербайджана.

Напомним, президент Турции Реджеп Эрдоган выразил уверенность, что Россия является стороной конфликта в Карабахе. При этом Азербайджан предпринимает усилия по преодолению кризиса.