Дамаск отвергает уход президента со своего поста

Глава делегации правительства Сирии на переговорах Башар Джафари заявил, что судьба президента его страны Башара Асада не подлежит обсуждению в рамках женевских переговоров, отметив, что у сторонников этой идеи мрачные перспективы. Об этом сообщает Reuters.

Syrian negotiator says Assad's future not up for discussion at peace talks https://t.co/L740wtbVxK pic.twitter.com/7msNXwEOTu

— Reuters World (@ReutersWorld) April 19, 2016

Выступая на ливанском телеканале al Mayadeen, он также заявил, что его команда выступает за расширение правительства в качестве пути разрешения сирийского конфликта. Это предложение было отвергнуто оппозицией, которая вот уже пять лет сражается с правительством президента Асада.

«В Женеве у нас есть мандат исключительно на создание расширенного национального правительства, таков наш мандат… это та цель, которую мы пытаемся достигнуть в рамках женевских мирных переговоров», — заявил Джафари, добавив, что такое мнение сирийского правительства было передано специальному посланнику ООН в Сирии Стаффану де Мистуре.

Сирия – Йемен – Ливан: почему страну кедров ждет гражданская война

Как писала Politeka, несколько ключевых группировок сирийской оппозиции заявили 18 апреля, что откроют огонь по позициям правительственной армии в ответ на нарушение режима перемирия.

«После учащения случаев нарушения перемирия войсками режима, включая обстрелы вынуждено переселенных людей и удары по жилым кварталам, мы официально заявляем, что будем наносить удары в ответ», – говорится в заявлении 10 вооруженных групп.

Напомним, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США планирует оказать дополнительную поддержку оружием умеренным повстанцам в Сирии, если достигнутое в стране перемирие сорвется.