У главы Центра противодействия коррупции есть письмо от посольства США

Председатель Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталий Шабунин заявил, что владеет фактами, которые окончательно опровергнут обвинения Генпрокуратуры в адрес ЦПК по поводу коррупции. Об этом Шабунин написал на своей странице в Facebook.

Глава ЦПК опубликовал письмо от посольства США, в котором подтверждается, что его члены не осуществляли финансовую помощь центру для реформы ГПУ.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

«По линку официальное письмо посольства США, где говорится, что ЦПК не получал денег на реформу Генпрокуратуры, кражу которых нам инкриминируют клоуны из ГПУ», — написал Шабунин.

Также он добавил, что таким образом дело против ЦПК фактически закрыто.

«Это конец Севруко-Столярчуко-Говде (замам Шокина)…Мы идем в контрнаступление. Уже направили заявление о преступлении против прокуроров, которые сфальсифицировали начало производства», — добавил он.

При этом глава ЦПК отметил, что соответствующее заявление в ГПУ не зарегистрировали, вопреки Уголовно-процессуальному кодексу Украины.

Напомним, 22 марта Печерский суд предоставил следователям ГПУ доступ с правом изъятия вещей и документов Центра противодействия коррупции, а также документов, составляющих банковскую тайну. Тогда ГПУ искала в ЦПК деньги, которые якобы выделило посольство США на реформу уголовной юстиции. Членов ЦПК обвиняли в коррупции.