Национальное антикоррупционное бюро Украины не нашло состава преступления в уголовном деле ГПУ о мошенничестве бывшего замгенпрокурора Виталия Касько со служебным жильем. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает ЛІГА.net.

Есть у оппозиции начало, нет у оппозиции конца

«В отношении Касько я могу лишь сказать, что в той части дела, расследование которой было поручено НАБУ — в отношении якобы незаконного присвоения им квартир, — мы не нашли преступления. Если ГПУ считает как-то иначе, то, наверное, руководствуется не только правовыми соображениями», — сказал он.

Как писала Politeka, вечером 10 апреля Касько прямо на улице в центре Киева зачитали подозрение в совершении особо тяжкого преступления — мошенничества с недвижимостью. По версии следствия, Касько незаконно завладел квартирой в Киеве. 28 марта суд наложил арест на его квартиру на бульваре Дружбы народов.

18 апреля Касько вызвали на допрос уже по новому делу. Оно касается препятствования расследованию дел об убийствах во время Евромайдана.

В середине февраля Касько заявил, что подал в отставку. Он пожаловался, что у него отобрали функции по ведению и контролю дел, в том числе и дело так называемых бриллиантовых прокуроров. В этот же день посол США в Украине Джеффри Пайетт выразил мнение, что отставка Касько прервет прогресс реформ в стране.