Интерпол отказался объявить в международный розыск бывшего председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко и сына бывшего генпрокурора Артема Пшонку. Об этом сказано в ответе Генеральной прокуратуры на запрос «Українських Новин».

Сокровища Януковича: почему так сложно вернуть награбленное «семьей»

В ГПУ отметили, что предоставили Интерполу все необходимые документы.

«По результатам рассмотрения офис по юридическим вопросам Генерального секретариата Интерпола отказал в публикации красных сообщений (карточек. — Ред.) и циркулярных розыскных сообщений в отношении указанных лиц», — говорится в ответе на запрос.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что процедуру заочного осуждения указанных лиц в Украине можно начать только после того, как их объявят в международный розыск.

На данный момент местопребывание Александра Якименко и Артема Пшонки неизвестно.

Напомним, Служба безопасности Украины объявила о подозрении Якименко в поставках оружия террористам в Запорожскую область в мае 2014 года. ГПУ объявила о подозрении Якименко в незаконном проведении антитеррористической операции в Киеве в феврале 2014 года.

В июле СБУ объявила в розыск сына экс-генпрокурора Артема Пшонку. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением).

Напомним, в марте ЕС продлил санкции против бывших членов команды правительства Николая Азарова. В списке значатся следующие лица: Николай Азаров, Виталий Захарченко, Виктор Пшонка, Александр Якименко, Андрей Портнов, Елена Лукаш, Андрей Клюев, Виктор Ратушняк, Артем Пшонка, Сергей Клюев, Алексей Азаров, Сергей Курченко, Дмитрий Табачник и Игорь Калинин. Также санкции продлили и против бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича. Для этих людей запрещен въезд в Европу, а их активы в европейских банках заморожены.