Следующий генпрокурор должен суметь противостоять правительству и президенту и действовать согласно закону, считает экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько. Об этом пишет «Эспресо.TV».

Выборы народного прокурора: да придет спаситель

По его словам, сейчас в Украине считают, что ГПУ должен возглавить человек извне, который сможет реформировать прокуратуру. При этом Касько назвал свой критерий. «Нет особого значения, будет это человек извне или изнутри. Основное требование к такому человеку — это независимость. Генпрокурор должен иметь смелость сказать «нет» президенту, депутатам Верховной Рады и премьер-министру и делать в соответствии с законом», — сказал он.

Касько также отметил, что будущий глава Генеральной прокуратуры должен заслужить уважение общества и быть узнаваемым среди представителей юридического сообщества.

Как писала Politeka, ранее заместитель председателя фракции БПП Игорь Гринев объявил депутатам, что во вторник, 19 апреля, в парламент будет подан законопроект о внесении изменений в закон о прокуратуре. Изменения позволят стать генпрокурором Луценко.

А народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко сегодня заявил, что даже БПП не поддержит Юрия Луценко на пост генпрокурора во время голосования за это решение в парламенте.