В Ивано-Франковске продолжается судебное расследование в отношении блогера Руслана Коцабы, которого обвиняют в госизмене. «Галицкий корреспондент» сообщает, что в ходе заседания 20 апреля рассматривались доказательства и вещи, которые силовики изъяли у Коцабы во время обыска.

Как Путин собирается «возвращать» Украину

В первую очередь судья вытащила диски с протоколом осмотра. В следующем конверте были записи о мобилизации, посадочный документ, квитанции, договор о предоставлении услуг с агентством «112 Украина». «Далее был предоставлен еще один лист с тезисами о мобилизации. Кроме того — карточка «Приватбанка», визитки, билеты, карта гостя, а также аккредитация незаконной группировки «ЛНР» с печатью Луганской облгосадминистрации», — пишет издание.

Позже прокурор продемонстрировал вещдоказательства. Он вытащил черный пакет, где хранились мобильный телефон, сим-карта, карты памяти и системный блок подсудимого. Другие вещи, отметил прокурор, отдали жене Коцабы.

Напомним, СБУ обвиняет Коцабу в измене Украине и шпионаже. Уголовное преследование журналиста началось вскоре после того, как он начал акцию «Я против мобилизации». Ранее сообщалось, что Amnesty International признала Коцабу узником совести и потребовала у властей Украины его освободить.