Еврокомиссия ожидает, что генеральным прокурором в Украине будет все же назначен человек с юридическим образованием. Об этом сказал на брифинге еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, передает «РБК-Украина».

Выборы народного прокурора: да придет спаситель

По его словам, должен быть назначен генпрокурор, ориентированный на реформы. «Генеральный прокурор должен быть хорошо осведомленным и иметь юридическое образование», — добавил еврокомиссар.

Хан также отметил, то первые шаги по либерализации безвизового режима выполнены, поскольку наша страна сделала первые шаги в борьбе коррупцией, однако должен быть еще назначен генеральный прокурор и продолжаться реформы. «Мы выделим 600 млн, но только в том, случае, если будут выполнены условия, которые остались», — подчеркнул он.

Напомним, вчера в Верховную Раду был повторно внесен законопроект, нормы которого позволяют назначить на должность генпрокурора лидера парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко, не имеющего юридического образования. Уже вечером его одобрил парламентский Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Как писала Politeka, по мнению экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько, который сейчас находится под следствием, новый глава ГПУ должен уметь противостоять правительству и президенту и действовать согласно закону.