Радикальная партия не поддерживает кандидатуру лидера фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко на должность генерального прокурора страны. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады сказал лидер политсилы Олег Ляшко, передает корреспондент Politeka.

Выборы народного прокурора: да придет спаситель

«Маловероятно, что сегодня проголосуют в зале за вопрос по генеральному прокурору. Наша фракция за это голосовать не будет. А они без нас никакого решения принять не могут, если не договорятся с регионалами. Назначение на должность генерального прокурора кума президента Порошенко Юрия Луценко — это неправильно», — сказал политик.

По словам Ляшко, на должности генпрокурора уже был кум президента — экс-генпрокурор Виктор Шокин и из этого ничего хорошего не вышло. «Потеряли более года времени, не провели никаких реформ. У президента короткая скамейка запасных, на ней или кумовья, или братья, или сваты», — добавил нардеп.

Напомним, вчера парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал законопроект, который позволит лидеру фракции «Блок Петра Порошенко» Юрию Луценко стать генеральным прокурором.

Как писала Politeka, в «Оппозиционном блоке» также заявили, что не поддержат законопроекты о Генеральной прокуратуре, которые позволяют Луценко стать руководителем ведомства, несмотря на отсутствие юридического образования и необходимого стажа.