Национальное акционерное общество «Нафтогаз Украины» полностью обновил наблюдательный совет публичного акционерного общества «Укртранснафта», уволив тем самым весь предыдущий состав. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина«.

Долой варягов, прощайте, технократы!

В новый состав набсовета «Укртранснафты» попали Роман Биляга (глава отдела НАК по формированию методологии закупок предприятиями сферы корпоративного управления), Константин Пожидаев (глава дирекции НАК по корпоративной безопасности) и Виталий Щербенко (глава НАК по вопросам энергосбережения и материально-технического обеспечения).

В то же время отмечается, что новым главой набсовета стал Сергей Коновец, директор НАК по вопросам формирования методологии закупок предприятиями сферы корпоративного управления.

Отметим, в результате аудита «Укртранснафты«, проведенного в 2015 году компанией Deloitte, за несколько лет с «Укртранснафты» в пользу «приватовских» структур было выведено несколько миллиардов гривен.

Напомним, 13 апреля государственная «Укртранснафта» добилась признания в судах незаконными двух договоров на хранение нефти и аренду резервуарных мощностей. Договоры были заключены предыдущим менеджментом госкомпании со структурами, подконтрольными группе «Приват» олигарха Игоря Коломойского.

Как ранее писала Politeka, глава правления компании «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев заявил, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» подала судебный иск против России с требованием компенсировать активы, утраченные в результате оккупации Крыма.