Федеральное бюро расследований США заплатило более 1 млн долларов за хакерские услуги компании, которая получила доступ к iPhone террористу Сайиду Фаруку, устроившего стрельбу в Сан-Бернардино (штат Калифорния) в прошлом году. Об этом в четверг, 21 апреля, заявил директор ФБР Джеймс Коми, находясь в Лондоне, где он принимал участие в Аспенском форуме по вопросам безопасности, передает CNN.

Коми также заверил, что Бюро не собирается больше привлекать кого-либо, чтобы получить доступ к другим моделям iPhone, т.к. это более масштабный проект, требующий в разы больших затрат.

Хотя не исключил, что в будущем федералам может понадобиться дополнительная помощь, чтобы взламывать различные методы шифрования в мобильных телефонах.

Также он выразил надежду, что ФБР сможет найти другое разумное решение, не предполагающее взлом или трату больших сумм каждый раз, когда федералы будут сталкиваться с новыми типом шифрования.

Apple против ФБР: прощай, плохое государство, — здравствуй, хорошая корпорация

Как сообщала Politeka, 20 марта ФБР отложило судебное слушание в отношении компании Apple, заявив, что внешняя сторона продемонстрировала ФБР возможный метод разблокировки iPhone террориста Сайида Фарука.

Ранее же компания Apple добилась успеха в противостоянии с американскими спецслужбами, когда 29 февраля нью-йоркский суд постановил, что требование к компании разблокировать iPhone является превышением полномочий.

Как известно, компания была втянута в перепалку с правоохранительными органами США после того, как суд обязал компанию написать программное обеспечение, которое позволит следователям ФБР разблокировать iPhone Сайида Ризвана Фарука. Главный исполнительный директор компании Apple отказался выполнять запрос и назвал его примером «перенапряжения» со стороны правительства США, которое создаст опасный прецедент, угрожающий гражданским свободам.

Напомним, 2 декабря Фарук с женой Тишфин Малик открыли огонь в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния). Полицейским удалось ликвидировать мужчину и женщину, которые затеяли перестрелку. А в доме, где они жили, был найден арсенал оружия и взрывчатки.