В российский Центр по примирению поступили обращения об оказании гуманитарной помощи Сирии. Об этом говорится в сообщении информационного агентства ТАСС.

В сообщении утверждается, что обращения поступили от старейшин трех населенных пунктов провинций Дамаск и Хама. В этих провинциях, сообщает издание, соблюдается перемирие. «Специалисты Центра по примирению приступили к формированию гуманитарных конвоев для жителей этих населенных пунктов»,– говорится в сообщении.

Как маленькая сирийская война России превращается в большую и опасную

Военные утверждают, что российские ремонтные бригады зачистили и от завалов 20 метров улиц и восстановили 400 метров линий электропередачи города Эль-Карьятейн. «Саперами разминировано 250 метров дорог и обезврежено 13 фугасов, заложенных боевиками при отступлении», — отмечают они.

Как писала Politeka, президент США Барак Обама заверил, что развертывания американских наземных войск в Сирии ожидать не стоит. В Вашингтоне убеждены, что такие действия станут ошибочным шагом и не решат проблем, накопившихся в ближневосточной стране.

Стоит заметить, что по данным премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, за время операции коалиции в Сирии и Ираке убиты 25 тыс. боевиков ИГИЛ, из них только за последний 600 человек.