Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность межрегиональной группировки торговцев оружием и боеприпасами. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Кино и русские

Отмечается, что, помимо торговли, участники ОПГ наладили подпольное производство и модернизацию оружия.

«Правоохранители провели обыски в частных помещениях злоумышленников в Киевской, Черниговской областях и столице. Сотрудники Главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью изъяли более 40 пистолетов, автоматов, карабинов, гранатометов, большое количество патронов разного калибра, гранаты, выстрелы к гранатометам и тому подобное», — говорится в сообщении.

В двух подпольных мастерских, обустроенных в частном доме и гараже в Киеве и Чернигове, обнаружено оборудование для изготовления и переоснащения оружия. У торговцев изъята также значительная сумма денег в разных валютах.

Сотрудники спецслужбы установили, что злоумышленники реализовывали оружие и боеприпасы в криминальных кругах по всей территории Украины.

Открыто уголовное производство. Четырем участникам группировки объявлено о подозрении по статьям 263 и 263-1 Уголовного кодекса.

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Следствие продолжается.

Как писала Politeka, в апреле в Запорожской области Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой пресекла деятельность преступной группировки, которая торговала оружием, привезенным из зоны АТО.

17 марта в Черниговской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Прилукского района, пытавшегося продать боеприпасы, привезенные из зоны проведения антитеррористической операции. В начале марта сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой и полицией ликвидировали организованную преступную группировку, которая занималась торговлей наркотиками и оружием из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе.