Президент Петр Порошенко подписал указ о создании рабочей группы для противодействия перемещения доходов за границу, которую возглавит глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, передает пресс-служба президента.

«Порошенко несет ответственность за офшоры независимо от того, что там создали юристы»

«Рабочая группа должна подготовить до 10 июня 2016 года, с учетом международных инициатив, разработанных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), законопроекты по совершенствованию процедур контроля за трансфертным ценообразованием и выведением доходов за границу, введение правил в отношении контролируемых иностранных компаний, противодействия агрессивному налоговому планированию, а также по вопросам либерализации валютного законодательства Украины», — сказано в сообщении.

Отмечается, что с помощью этой группы планируется усилить контроль за агрессивным налоговым планированием отечественными компаниями и обеспечить увеличение прозрачности ведения бизнеса в Украине.

Согласно указу, Кабинету министров Украины необходимо безотлагательно организовать работу по вступлению Украины в международные инициативы Организации экономического сотрудничества и развития, в частности относительно автоматического обмена налоговой информацией.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как писала Politeka, ранее фракция «Батькивщина» заявила о том, что 20 апреля на заседании налогового комитета народные депутаты коалиции и оппозиции выступили против законопроектов по деофшоризации.

Напомним, в начале апреля Международный консорциум журналистов-расследователей и Центр по исследованию коррупции и оргпреступности опубликовали документы панамской офшорной компании, после чего стало известно, что в «налоговой гавани» скрываются средства многих мировых лидеров и политиков, среди которых оказался и Петр Порошенко.

После чего юристы главы государства начали объясняться перед народом, что Порошенко создал офшорные компании для того, чтобы наконец-то выполнить данное украинцам обещание — продать акции кондитерской фирмы Roshen.