Уполномоченный украинского парламента по правам человека Валерия Лутковская повторно обратилась к исполняющему обязанности председателя Государственной службы занятости Сергею Кравченко относительно приостановки решения об аннулировании журналисту Савику Шустеру разрешения на работу. Об этом информирует пресс-служба Лутковской.

По стопам Януковича, или О чем говорит попытка «прикрыть Шустера»

«Одновременно обращаю внимание, что согласно пункту 26 Порядка выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27.05.2013 №437, решение об отказе в выдаче разрешения, продлении его действия, аннулировании разрешения может быть обжаловано в Государственную службу занятости или суда. Упомянутым Порядком не предусмотрена возможность «приостановить до выяснения обстоятельств» решение об отказе в выдаче разрешения, продлении его действия и аннулировании разрешения», – заявила Лутковская.

Уполномоченный по правам человека требует немедленно предоставить объяснения с подробным обоснованием законодательных норм принятия решения ГСЗ о приостановлении аннулирования разрешения на трудоустройство в Украине гражданина Канады Савика Шустера.

Напомним, 26 апреля столичный центр занятости аннулировал разрешение на работу в Украине Шустеру на основании уголовного дела против журналиста. Ранее в Госфискальной службе телеведущего обвинили в умышленном уклонении от уплаты более 2 млн грн налогов.

Сам Шустер объяснил такие действия власти тем, что он «перешел дорогу президенту Украины Петру Порошенко». Также он заявил, что начинает голодовку, которая продлится до тех пор, пока ему не дадут права работать в Украине.

Как писала Politeka, сегодня Госслужба занятости Украины приостановила действие своего решения аннулировать разрешения на работу известному телеведущему Савику Шустеру в Украине до выяснения обстоятельств.