Армия президента Сирии Башара Асада при поддержке российской боевой авиации готовит наступление в направлении Дейр эз-Зора и Ракки – так называемой столицы «Исламского государства». Об этом как передает BBC заявил постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин.

По его словам, это произойдет в скором времени так как режим прекращения огня в Сирии не распространяется на экстремистские группировки «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра».

Сирия – Йемен – Ливан: почему страну кедров ждет гражданская война

Между тем спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура обратился к Москве и Вашингтону сохранить переговоры о мирном урегулировании сирийского конфликта. Так как режим прекращения огня «едва жив». Россия обвиняет в срыве прекращения огня сирийскую оппозицию и считает безосновательным ее требования об отставке сирийского президента Асада.

«Думается, уже всем ясно, что повторяющиеся попытки выдвигать этот бессмысленный ультиматум никуда не приведут», — заявил Бородавкин.

Как писала Politeka, Сирия и Россия готовятся провести совместную операцию по освобождению сирийского города Алеппо. Об этом заявил председатель Совета министров Сирии Ваиль аль-Хальки.

Напомним, что 14 марта президент России Владимир Путин приказалначать вывод российских войск из Сирии. Задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены, считают в Кремле. Кроме того, 18 марта представитель Центрального командования вооруженных сил США подполковник Патрик Райдер заявил, что Россия вывела большую часть своей авиации из Сирии.