В пятницу, 6 мая, на Сумщине в Середино-Будском районе пограничники обнаружили возле железной дороги двух граждан России, которые выпрыгнули из поезда Львов — Москва, не желая возвращаться на Родину в РФ, передает пресс-служба Госпогранслужбы.

Около семи утра участковый инспектор пограничной службы получил от одного из местных жителей информацию, что вблизи железнодорожных путей, недалеко от населенного пункта Середина-Буда, находятся двое неизвестных с травмами, которые не могут самостоятельно передвигаться. Пограничники немедленно вызвали карету скорой помощи и сообщили об этом правоохранителям.

На месте сотрудники Госпогранслужбы и полиции действительно обнаружили два травмированных человека. Позже установили, что они граждане РФ.

Оказалось, что около двух ночи в связи с решением о принудительном возвращении иностранцев в страну происхождения после прохождения пограничного контроля они направились к границе с РФ поездом Львов — Москва. Однако, не желая возвращаться в Россию, не доезжая до российско-украинской границы, они решили выпрыгнуть из поезда.

Интересно, что в конце апреля задержанные также были обнаружены пограничниками Черновицкой области при попытке незаконного пресечения госграницы с Румынией.

Тогда правоохранители привлекли «путешественников» к административной ответственности и наложили штраф. Оказались, что они уже были судимы ранее. Тогда спецслужбы Украины приняли решение о принудительном возвращении их в страну происхождения — РФ. Более того, было организовано их сопровождение.

Сейчас граждане РФ находятся в тяжелом состоянии. Их доставили в центральную районную больницу для оказания неотложной медицинской помощи.