Так называемые «ДНР» и «ЛНР» на парад, приуроченный к 9 мая, выведут на улицы Донецка и Луганска 119 единиц военной техники различных образцов. Об этом говорится в заявлениях сепаратистов, передает «Украинская Правда».

Выборы в «ОРДЛОУ», или Что означает отставка Романа Бессмертного

Так, в сообщении «ЛНР» указано, что в параде будут участвовать более 1 тыс. человек и 74 единицы различной техники. В «ДНР» при этом планируют вывести на парад курсантов Донецкого военного училища, боевиков «ДНР» и 45 единиц военной техники.

Среди прочей техники боевики собираются вывести на улицы городов БТРы, БМП, танки, зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10», пушки, САУ и прочие вооружения.

Отмечается, что международные организации и официальный Киев ранее выступили против проведения 9 мая военных парадов на оккупированных территориях. Такие действия противоречат «минским договоренностям».

Напомним, боевики из так называемой «ДНР» сообщили, что на своем параде покажут «Катюшу», которая «уцелела при обстрелах» мемориального комплекса «Саур-Могила» в 2014 году. На ней якобы со времен ВОВ сохранилась надпись «За Сталина».

Также напомним, что 3 мая сепаратисты из «ДНР» провели в центре Донецка репетицию «парада» 9 мая. Под видом подготовки к «параду» стягивают тяжелое вооружение в Макеевку и Донецк.