Ученые из Великобритании заявили, что на 90% уверены что знаменитая царица Египта похоронена в усыпальнице Тутанхамона. Как сообщает Euronews, британские ученые совместно с японскими коллегами исследовали пирамиду с помощью радиолокатора и обнаружили внутри ложные стены и скрытые комнаты.

Ученые полагают, что гробница Нефертити может находиться за северной стеной, заявил один из исследователей. В свою очередь власти Египта готовы во всем поддержать ученых; в Каире не скрывают, что сенсационное открытие здорово поможет туристической отрасли, которая переживает сейчас далеко не лучшие времена.

«Я уверен, что не нужно останавливать работы, иначе египтологи скажут, что египетское правительство не дало возможности проверить теорию. Я уже заявлял о необходимости третьего локатора, и третий локатор нужно спустить в гробницу и продолжить исследования», — заявил экс-министр древностей Египта Захи Хавас.

Как писала Politeka, в  Египте в древнем карьере Джабаль ас-Силсилах был обнаружен большой некрополь возрастом 3,5 тыс. лет, в котором были похоронены обеспеченные жители и чиновники города Хени, а также, вероятно, крокодилы.

Напомним, ранее на медных рудниках Тимна в Израиле археологи обнаружили более 100 кусков ткани, изготовленной начиная с 10 века до н. э. Куски текстиля, большая часть которых из шерсти, а остальные из льна, пролили свет на моду того времени и являются первыми такими находками из эпохи царя Давида.