Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер сегодня заявил, что организация готова к введению полицейской миссии на Донбасс, но пока предложений от украинских властей не поступало, передает «РБК-Украина».

«Есть идеи, в частности относительно полицейского контингента, есть предложения вооружить мониторинговую миссию в контактной зоне, поэтому я очень открыт для обсуждения», — заявил Заньер.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

По его словам, во время пасхальных праздников режим тишины на востоке в принципе соблюдался, но сейчас заметен возврат к тенденции предыдущих месяцев — режим тишины нарушается, а в некоторых районах возобновились боевые действие.

Очень часто огонь ведется из тяжелых вооружений, размещенных в жилых кварталах, особенно в зоне, подконтрольной боевикам, отметил он, добавив, что ОБСЕ ищет возможности выхода из этой ситуации.

Как писала Politeka, власти «ДНР» ранее заявляли о готовности предоставить безопасность членам ОБСЕ на востоке, уверяя, что они борются со случаями некорректного поведения с представителями миссии.

Что касается вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, которую планируют ввести украинские власти, кураторы «ДНР» возмущаются этим предложениям, называя это интригами и вариациями.