Северная Корея все больше погружается в пучину изоляции. Своими постоянными испытаниями ракет и, по-видимому, ядерного оружия, Пхеньян бесцеремонно задел своего последнего союзника – Китай. Об этом пишет обозреватель DW Александр Фройнд, который считает, что «большой брат» в этот раз присоединился к санкциям международного сообщества.

Ударим съездом по санкциям: как выживает режим в КНДР

«Благодаря культу вокруг своей семьи Ким Чен Ын мог бы заложить основы для постепенного открытия страны по китайскому образцу, при котором единая правящая партия, а не военные, имела бы все рычаги власти и при котором стало бы возможным экономическое развитие. Но для этого Северная Корея должна полностью отказаться от агрессивных угрожающих жестов. Лишь таким образом Ким Чен Ын может предотвратить никому не нужный коллапс государства, положить конец изоляции и начать строительство страны, у которой есть будущее. Однако этот исторический шанс Ким Чен Ын упустил. Очевидно, ему не хватило воли или способностей для того, чтобы воплотить этот замысел в жизнь», – размышляет эксперт.

По его словам из-за проблем с Китаем Северная Корея приостановила экспорт северокорейских полезных ископаемых, а Китай перестал отправлять в КНДР свои товары. Тем самым власти коммунистической страны лишились главного источника валюты, которая необходима Пхеньяну не только для реализации его ядерной и ракетной программ.

Как писала Politeka, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что намерен укрепить свой ядерный оборонный потенциал, несмотря на резолюцию ООН. В то же время лидер КНДР отметил, что использовать ядерное оружие будет только в случае нарушения суверенитета его страны.

Напомним, команда лауреатов Нобелевской премии в Пекине после посещения съезда Трудовой партии Северной Кореи сообщила, что санкции, введенные против КНДР, препятствуют развитию науки и здравоохранения.