В Польше на украинских гастарбайтерах зарабатывают больше, чем на торговле наркотиками. Об этом сообщает украинская служба Радио Польша.

Согласно расследованию польского агентства по временному трудоустройству – NWF, некоторые агентства по трудоустройству заключают контракты с украинцами, обязуя их «делиться» своей зарплатой и отдавать большую часть заработка кадровому агентству.

Так, владелец одной из польских строительных фирм, как и многие другие в Польше, столкнулся с острой проблемой нехватки рабочих рук. Он обратился к одному из агентств по временному трудоустройству в Люблинском воеводстве. Согласно подписанному соглашению, посредник обязался привезти строительную бригаду из Украины. Были подписаны контракты, выданы разрешения на работу.

Владелец строительной компании должен выплачивать украинским рабочим по 3-4 тыс. злотых ежемесячно (680-910 евро). Скандал разгорелся уже после первой зарплаты. Украинские работники получили на руки чуть больше тысячи злотых на человека. Удивился также и владелец, так как он честно выплачивал рабочим принятую в Польше ставку в 15 злотых (3,4 евро) в час. Работники показали ему свои контракты, и тогда все стало понятно.

Предприниматель платил честно, но большая часть шла в кошелек агентства по трудоустройству. Оказалось, что украинские работники не до конца поняли некоторые пункты соглашения, которое им предоставили только на польском языке. Украинцы не имели права искать себе более оплачиваемую работу, так как, согласно контракту, тогда бы должны были заплатить штраф в размере 3 тыс. злотых (680 евро). Поэтому в течение полугода они вынуждены набивать кошельки ловкачам, которые занимаются посредничеством, пишет издание

Поляк сообщил о ситуации в Государственную инспекцию труда. Но сам он не может разорвать контракт, ведь за это ему также грозит штраф — тысяча злотых за работника.

Как добавляет издание, такой бизнес в Польше развивается усиленным темпом, ведь, по подсчетам Национального банка Польши, в 2015 году в эту страну приехал работать миллион украинцев.

Как писала Politeka, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что в случае обострения российско-украинского конфликта в его страну может хлынуть поток беженцев из Украины. Он добавил, что в связи с российско-украинским конфликтом Варшава должна иметь «резервы» и «свободу действий» в отношении возможного приема беженцев с этого направления.

В 2015 году погранслужба Польши отказала во въезде более 22 тыс. украинцев. «Наибольшее количество отказов въезда в Польшу выдано в отношении граждан Украины (свыше 22 тыс.), России (свыше 18 тыс.), Беларуси (более 3 тыс.), Таджикистана (более 3 тыс.) и Грузии (более 2 тыс.)», — отметили польские пограничники.