Генеральная прокуратура Украины осуществляет руководство в уголовном производстве по уклонению от уплаты налогов должностными лицами ЧАО «Киевстар» на сумму более 2,3 млрд грн. Об этом в четверг, 19 мая, сообщила пресс-служба ГПУ.

Рейтинг олигархических экономик, или Что общего у Украины и Сингапура

Отмечается, что уголовное производство начато по материалам документальной проверки уклонения от уплаты налогов должностными лицами «Киевстара» в особо крупных размерах.

Ревизоры установили, что должностные лица компании путем проведения фиктивных хозяйственных операций в течение 2014 умышленно уклонились от уплаты налогов на сумму более 2,3 млрд грн.

Уголовное производство расследуется следователями органов фискальной службы Украины.

Напомним, ранее председатель Государственной фискальной службы сообщил, что оператор мобильной связи компания «Киевстар» не уплатила более 1 млрд грн налогов. Ранее ГФС потребовала у компании «Киевстар» более 1 млрд грн налога за сделку с фирмой Сергея Курченко. При этом президент «Киевстар» Петр Чернышов заявил об отсутствии у компании задолженностей по налогам.

Стоит добавить, только 7% граждан Украины отметили, что у них возросла готовность честно платить налоги, при этом для 75% отношение к этому вопросу за последние два года не изменилось. Такие результаты исследования «Кем мы себя считаем и кем являемся?», проведенного фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива.