В подконтрольных боевикам районах Донецкой области, а также во всей прифронтовой зоне происходят серьезные​ перебои с мобильной связью. Об этом сообщают жители этих регионов, передает «Донбасс.Реалии».

«Последние трое суток качество вообще ужасное, я и на МТС, и на «Лайфе» пробовал. Последние два дня звоню, меня слышат, а я не слышу. То же самое, мне перезванивают – я не слышу. Какие-то помехи – может, создаются, может, качество намеренно ухудшается, чтобы переходили на «Феникс» (мобильный оператор под контролем сепаратистов. – Ред.)», – жалуется житель Макеевки Максим.

Об особом статусе для Донбасса и Крыма

«Сейчас боевые действия в районе ясиноватского блокпоста, в районе Авдеевки. Я недавно был в Артемовске – то же самое было в прифронтовом городе. Невозможно было ни до кого дозвониться, у меня даже проблемы из-за этого возникли», – рассказывает он.

С лета 2014 года в Донецкой и Луганской областях под угрозой вооруженных боевиков перестал работать мобильный оператор «Киевстар». Оставшиеся мобильные операторы тоже не могут обеспечивать качественную связь, отмечают связисты. Представители компании Lifecell сообщили изданию, что еще год назад вывезли с неподконтрольной территории все коммутационное оборудование – для того чтобы боевики не смогли получить доступ к сети и данным. На сегодняшний день управление сетью они осуществляют удаленно.

«Учитывая дистанционное управление сетью, весьма часто наблюдаются перебои со связью. Большая часть оборудования оператора на временно оккупированных территориях не работает из-за повреждений либо отсутствия электропитания. На данный момент нет возможности предоставлять услуги качественной связи на оккупированных территориях», — отметили в компании.

По мнению военных экспертов, к ухудшению качества мобильной связи боевики, скорее всего, не причастны. Дело в том, что операторы не заинтересованы обслуживать сети, которые постоянно портятся, а количество абонентов – уменьшается. Таким образом, обслуживание становится дорогим и рискованным.

В свою очередь эксперт по вопросам информационной безопасности Центра военно-политических исследований Вячеслав Гусаров отмечает, что это на руку и властям группировки «ДНР».

«Любой информационный поток из Украины должен быть минимизирован. Помимо того что туда не доходят FM-сигналы радиостанций, телевизионные сигналы не доходят, почему бы еще не ограничить переговоры между родственниками, которые находятся в административной Украине, с теми, кто остался в Украине, которая не контролируется сейчас. Это вполне в риторике Кремля», – говорит эксперт.

Он также добавляет, что возникший вакуум мобильной связи сепаратисты самостоятельно заполнить не смогут, несмотря на попытки создать своего оператора «Феникс». Эксперт не исключает появления на оккупированных территориях Донбасса российских операторов.

Как сообщала Politeka, 30 июля в самопровозглашенной «Донецкой народной республике» запустили собственного мобильного оператора «Феникс». По словам боевиков, в «республике» уже функционирует 345 базовых станций оператора, которые покрывают 98% территории «ДНР». Власти «республики» планируют в ближайшие дни запустить «Феникс» в прифронтовом поселке Еленовка Донецкой области.

Ранее мы писали, что боевики так называемой ДНР глушат мобильную связь на территории Донецкой области, неподконтрольной центральной украинской власти, с целью создать информационный вакуум.