В Тихом океане у берегов центральной части Японии увеличивается количество зон, где трение тектонических плит препятствует их скольжению, движению друг над другом. Об этом говорится в исследовании группы офицеров береговой охраны Японии, пишет The Japan Times.

Трение евразийской и филиппинской плит приводит к накоплению огромного количества энергии, что в свою очередь является причиной сильнейших землетрясений. Больше всего таких зон наблюдается у берегов острова Сикоку и в районе моря Кумано к югу от префектуры Миэ, и в районе префектуры Сидзуока.

Kyodo
Kyodo

Отмечается, что первое такое исследование, которое детально показывает зоны дефицита скольжения плит. И по данным береговой охраны, правительство уже подготовило меры по предотвращению стихийных бедствий, основываясь на этих данных.

Как писала Politeka, группа молодых инженеров, работающих в районе Микава префектуры Айти, разрабатывают летающий автомобиль для использования во время стихийных бедствий. Подстегнули же их сильные землетрясения, произошедшие в прошлом месяце.

Напомним, в результате этих землетрясений погибли около 50 человек. Стихийные бедствия также стали причиной серьезных повреждений инфраструктуры страны. Так, возникли перебои в энергоснабжении и работе коммунальных служб, все виды транспортных услуг были приостановлены.

Часть известных компаний авто и мототехники, среди которых концерн Toyota, Honda Motor и Nissan Motor сократили производство и поставки, некоторые временно приостановили работу заводов.