Во вторник, 24 мая, сотрудникам Шевченковского отделения полиции Харькова сообщили о нападении на журналиста, информирует отдел коммуникации Нацполиции в Харьковской области.

«Сегодня около 13-00 в Шевченковский отделения полиции в городе Харькове поступило сообщение о том, что возле одного из домов по улице Вавилова неизвестный напал на журналиста», — говорится в сообщении.

Полицейские установили, что журналисты готовили материал, для которого вели видеосъемку по заданию главреда, когда к ним подошел, как отмечают в полиции, неизвестный и в грубой форме потребовал прекратить съемку. После отказа полез с кулаками.

«Работники полиции оперативно установили личность мужчины, который, по словам журналистов, напал на них. Им оказался 61-летний харьковчанин», — сообщает пресс-служба, добавив, что информация о данном инциденте внесена в ЕРДР по ч. 2 ст.345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) Уголовного кодекса Украины.

Между тем, автор программы «Наші гроші» Денис Бигус, уточнил в Facebook, что это были его подчиненные – специальный корреспондент Алиса Юрченко и Михаил Шелест (оператор), а напал на оператора совладелец офисного здания на ул. Вавилова, 12 Владимир Глузман.

«Журналисты представились и показали свои удостоверения охраннику офисного здания. Специальный корреспондент программы «Наші гроші» Алиса Юрченко оставила свой номер телефона. Впоследствии к съемочной группе вышел Владимир Глузман. Он вырвал удостоверение у Михаила Шелеста, запрещая съемку офисного здания с улицы, в общественном месте. Глузман схватил оператора за одежду, и начал его душить», — рассказал Бигус.

По заявкам телезрителей: зачем журналисты едут в «обитель зла»

Как сообщала Politeka, сегодня также в Запорожье неизвестные напали на журналиста «Громадского ТВ» Анатолия Остапенко, не забрав при этом ничего ценного. «Возле дома трое неизвестных в масках выбежали из машины с заклеенными номерами, повалили на землю и избили. Ничего не забрали, хотя с собой была сумка с ноутом и кошелек», — написал он в Facebook. Главное управление Нацполиции в Запорожской области информирует, что открыло уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 345-1 Уголовного кодекса Украины (Угроза или насилие в отношении журналиста).

А ночью в Дарницком районе столицы неизвестные ворвались в частный дом представительницы СМИ. Связав ей руки скотчем, они затащили женщину в автомобиль и вывезли в лесопосадку.