Выстраивая карточный домик: итоги второй годовщины президентства Порошенко

Президент США Барак Обама сыграл очень важную роль в возвращении украинской летчицы Надежды Савченко в Украину. Об этом в эфире «Громадського» заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

«Совершенно верно сказал президент, это стало возможным за счет мощной международной поддержки. Президент Обама в этой поддержке привлекался очень серьезно. Я могу сказать, что роль президента США была очень важна. Очевидно, что это было с лидерами «нормандской четверки» — Меркель и Олландом », — сказал Чалый.

П этом он заметил, что возвращение Савченко в Украину открывает возможности для возвращения других украинцев, находящихся в российских тюрьмах.

Напомним, вернувшись на родину, народный депутат Надежда Савченко сказала, что планирует заняться освобождением других украинских политзаключенных, которых незаконно удерживает в своих тюрьмах Россия.

Также ряд экспертов считают, что Савченко может поменять расклад политических сил в Украине. 

В то же время она может стать не только лидером, который сломает действующую политическую систему, но и пойти по стопам Дмитрия Яроша, незаметно исчезнув в истории. Об этом написал украинский писатель и ветеран АТО Борис Гуменюк.