Представитель так называемой «ДНР» Денис Пушилин в контактной группе не против возвращения Украине оккупированных пророссийскими боевиками территорий Донецкой и Луганской областей, если это будет соответствовать минским соглашения. Об этом он заявил в интервью «Дождю», комментируя соответствующее заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Если это соответствует минским соглашениям, то это нормально. Если Порошенко имел в виду силовой вариант захвата Донбасса — мы на это не пойдем. Чтобы обмен всех на всех был реализован, надо принять закон об амнистии, который так и не был подписан (в Украине)», — отметил сепаратист.

Пушилин, ссылаясь на «минск», напомнил о необходимости реформы Конституции Украины, а также принятия закона об амнистии и согласованного закона о выборах и получения для Донбасса особого статуса. «С моей точки зрения, разрешение конфликта может растянуться на пять и более лет», — подчеркнул он.

«Если расценивать, кому выгодно выполнение (минских договоренностей), то самая заинтересованная сторона – это США, у них скоро выборы», — добавил Пушилин.

Ренессанс ОБСЕ: что даст Украине полицейская миссия на Донбассе?

Как сообщала Politeka, 26 мая пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль поддерживает план Украины вернуть Донбасс вслед за возвращением украинской военнослужащей Надежды Савченко, если эти намерения основаны на соображениях гуманности.

Напомним, в среду, 25 мая, состоялся обмен Савченко на российских ГРУшников Александрова и Ерофеева. президент Петр Порошенко в ходе торжественного приема Надежды Савченко в Администрации президента вручил ей орден «Золотая Звезда Героя Украины». Также Порошенко заявил, что «как мы вернули Надежду, так мы и вернем Донбасс и Крым».