Скандальный россиянин дьякон Павел Шульженок, который сейчас находится на оккупированной территории Донбасса, рассказал, что такое «русский мир».

Так, по его словам, русский мир – «это сугубо христианский проект», и никак иначе его трактовать нельзя.

«Русский мир — это то, что создано богом для того, чтобы в нем жило православие.  То есть русский мир – это сугубо христианский проект. В нем нет места язычеству, ни даже каким-то инославным конфессиям. Русский мир – это православный мир. Здесь никаких других трактовок быть не может», — сказал он.

Кроме того, он считает, что на Донбассе идет противостояние русских людей с теми, кто «отрекся от русского мира».

Единая поместная церковь в Украине: агрессия России дала шанс автокефалии

Напомним, в 2015 году Шульженка отстранили от службы в храме святого благоверного великого князя Александра Невского под Санкт-Петербургом за фотографии и высказывания, которые не совпадают с традиционным, идеальным образом служителя церкви.

Как сообщалось, Украиская православная церковь отмечает, что перед проведением Всеправославного собора следует ожидать провокаций от РФ.

Ранее Politeka писала, что в Донецке открыли московский храм в стиле украинского барокко. 7 мая в Донецке состоялась первая литургия в соборном храме Московского патриархата в честь православных святых князя Петра и княгини Февронии. Об этом сообщает сайт Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.