Верховная Рада даст 300 голосов за изменения в Конституцию в части децентрализации после выполнения Россией всех пунктов минских договоренностей. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил министр информационной политики Юрий Стець.

«Думаю, что 300 голосов и даже больше есть, но в случае, если будут соблюдены те пункты, которые записаны в минских соглашениях, то есть восстановление контроля над границей, восстановление украинских флагов над всеми зданиями и еще большой перечень пунктов», — заявил министр.

По его словам, поправки к Конституции, включая особый статус Донбасса, невозможны до тех пор, пока оккупированные пророссийскими боевиками территории Донецкой и Луганской областей не перейдут под контроль Украины.

Первые результаты децентрализации: старосты идут!

Как сообщала Politeka, вице-премьер-министр – министр регионального развития Украины Геннадий Зубко во время встречи с главой Европейского бюро МИД Японии Хаджимэ Хаяши предложил Японии привлечь экспертов к проведению реформы децентрализации.

Напомним, 4 мая эксперт реанимационного пакета реформ по вопросам реформы публичной администрации Николай Выговский заявил, что в результате децентрализации власти количество госслужащих в Украине должно сократиться в два-три раза.