Возобновление закупки российского газа возможно только в том случае, если «Газпром» внесет изменения в существующий контракт. Об этом председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил в интервью «5 каналу».

Денег нет, но вы держитесь: начало краха пророссийского курса в Приднестровье

«Идея о сбалансировании импорта газа с различных направлений пошла от «Нафтогаза». Мы предлагали правительству — в случае, если «Газпром» согласится внести временные изменения в существующий контракт, который является невыгодным и нерыночным, с целью приведения цены до уровня, который хотя бы приближен к рыночному… В этом конкретном случае, если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, с точки зрения затрат потребителей и просто рационального смысла — будет правильно покупать этот газ с восточного направления», — рассказал Коболев.

Напомним, что ранее о готовности возобновления покупки российского газа заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Условием для такого решения Гройсман назвал «правильное предложение» со стороны российского газового монополиста.

Также ранее сообщалось, что «Газпром» требует от Киева выплаты 600 млн долларов за поставки газа в оккупированные районы Донбасса. Эту цифру озвучил зампред правления российской компании Александр Медведев.