В этом году темпы роста правительственных расходов, в мире достигнут максимума впервые с  кризисного 2009 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты исследования организации HSBC Holdings PLC.

«Сейчас мы наблюдаем тенденцию к налогово-бюджетному стимулированию в глобальной экономике. Рост все еще невелик, однако впервые с 2010 года, мировые правительственные расходы будут расти быстрее, чем мировой ВВП», рассказал Джанет Генри, эксперт HSBC.

В разных странах правительственные расходы растут по различным причинам: немецкое правительство было вынуждено увеличить расходы в связи с кризисом мигрантов, в Канаде правительство увеличивает инвестиции в инфраструктуру. Тем временем в Китае, местные власти используют налоговые рычаги для стимулирования и роста экономической деятельности.

Как добавил Стивен Полоз, управляющий канадского Центробанка, увеличение правительственных расходов при одновременном использовании отрицательной банковской ставки позволяет существенно снизить риски финансовой устойчивости.

Тем временем, как уже рассказывала Politeka, мировые военные расходы в прошлом году показали рост в 1% и составили $1,7 трлн.