В НАК «Нафтогаз Украины» надуются, что в третьем квартале текущего года цена импортного голубого топлива не превысит 200 долларов за тысячу кубических метров. Об этом в эфире 3stv заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает «РБК-Украина».

«Мы надеемся, что в результате конкурса цена на импорт газа составит менее 200 долларов», — в частности заявил Коболев, добавив, что «Нафтогаз» отдаст предпочтение самой низкой цене, которую предложат в Европе и России.

Чиновник также сообщил, что во II квартале 2016 года удалось по сути свести к нулю импорта газа, т.к. ждет самой низкой цены на газ на европейских рынках в будущем квартале.

Газовой удавке затянули пояса

Как сообщала Politeka, во вторник, 7 июня, Коболев заявил, что возобновление закупки российского газа возможно только в том случае, если «Газпром» внесет изменения в существующий контракт.

О готовности возобновления покупки российского газа говорил и премьер-министр Владимир Гройсман. Условием для такого решения Гройсман назвал «правильное предложение» со стороны российского газового монополиста.

Также ранее сообщалось, что «Газпром» требует от Киева выплаты 600 млн долларов за поставки газа в оккупированные районы Донбасса. Эту цифру озвучил зампред правления российской компании Александр Медведев.