Замминистра иностранных дел Сергей Кислица в недоумении, почему Совбез ООН медлит с рассмотрением запроса Украины на введение миротворческих сил на Донбассе. Об этом он заявил в пятницу, 10 июня, во время выступления в СБ ООН, передает Укринформ.

«Как непостоянный член Совбеза Украина не по слухам знает, что иногда СБ ООН не может оперативно отреагировать на угрозы гражданскому населению, поскольку быстрому развертыванию миссии по поддержанию мира мешает отсутствие согласия принимающих стран. Однако трудно объяснить бездеятельность Совета в ответ на прямой запрос относительно миротворческой миссии ООН (в Украине — ред.), чье присутствие на местах обеспечило бы дополнительную защиту гражданских лиц и имело бы свой вклад в прекращение насилия», — сказал Кислица.

По словам дипломата, Совбез не услышал призывы Украины, в то время как сепаратисты, пользуясь помощью России, «продолжают воевать в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины с губительными последствиями для гражданских лиц, проживающих там».

Напомним, Верховная Рада еще 17 марта  2015 года сделала официальное обращение кООН и ЕС с просьбой о вводе в Украину миротворцев. Но ЕС в лице президента Евросовета Дональда Туска сообщил о неготовности Европы ввести на территорию Украины миротворческий контингент. Ввод на территорию Украины миротворческой миссии поддерживает ОБСЕ в связи с постоянными препятствиями для их работы со стороны боевиков.

Как сообщала Politeka, 7 мая прошлого года на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном президент Украины Петр Порошенко призвал направить миротворцев на Донбасс с целью урегулировать ситуацию в данном регионе.