Петр Порошенко своим распоряжением №205/2016-рп, опубликованном на сайте главы государства, уполномочил генерального прокурора Юрия Луценко на подписание Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции.

«Уполномочить генерального прокурора Украины Луценко Юрия Витальевича на подписание Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции», — сообщается на сайте гаранта 13 июня.

Европейская организация по вопросам юстиции (Евроюст) была создана по решению Совета ЕС от 28 февраля 2002 года для усиления борьбы с тяжкими преступлениями.

Евроюст должен оказывать содействие органам уголовного преследования государств – членов ЕС в борьбе против трансграничной преступности, включая мошенничество, коррупцию, отмывание денег, компьютерные преступления. Для этого Европейская организация по вопросам юстиции станет координировать обмен информацией, оказывать правовую помощь и организует процесс выдачи правонарушителей. В данном случае, Украина сможет направлять своих офицеров связи в Евроюст, а также обмениваться информацией, в том числе и персональными данными.

Также напомним, как писала Politeka, президент начал рассчитываться с представителями фракций парламента за их голосование в поддержку назначения Юрия Луценко генеральным прокурором.