Лидеры израильского правительства считают крайне необходимым подписать Меморандум о взаимопонимании с США для регулирования американской военной помощи на ближайшее десятилетие до окончания каденции президента Барака Обаму, пишет The Jerusalem Post.

Чиновники воспринимают Обаму как прогрессивного президента, пользующегося авторитетом. И последствий от подписания такого документа для него уже не будет, даже если сумма будет меньшей, чем теоретически мог бы дать преемник Обамы.

В то же время, если предполагаемый кандидат от демократов Хиллари Клинтон победит в ноябре на выборах и подпишет сделку, то может столкнуться с шквалом критики либерального крыла ее партии – крыла социалиста Берни Сандерса, уже в самом начале срока.

В случае победы потенциального кандидата от республиканцев Дональда Трампа, такое соглашение может быть выставлено в качестве щедрого подарка Израиля.

Как сообщала Politeka, неделей ранее президент РФ Владимир Путин встречался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По итогам встречи российский президент заявил, что страны в скором времени могут провести переговоры о создании зоны совбодной торговли.

В апреле более четырех пятых сенаторов США подписали письмо, призывающее президента Барака Обаму как можно быстрее достичь соглашения по новому пакету помощи для Израиля, который будет превышать текущий в 3 млрд долларов.