Российские правительственные хакеры проникли в компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии США и получил доступ ко всей базе данных исследований оппозиции на Республиканского кандидата в президенты Дональда Трампа. Об этом сегодня, 14 июня, сообщает Washington Post.

«Злоумышленников так основательно взломали систему DNC, что смогли прочитать всю электронную почту и чат», — сообщает издание со ссылкой на чиновниковкомитета и экспертов по вопросам безопасности.

Сообщается, что некоторые из хакеров имели доступ к сети партии в течение года. Однако доступ для них был закрыт во время чистки, которая прошла в эти выходные.

Сдержать психа: Запад цементирует восточный форпост

Председатель Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц подтвердил инцидент.

«Когда мы обнаружили вторжение, мы отнесли к этому как к серьезному инциденту. Наша команда приехала очень быстро, чтобы выгнать злоумышленников и обезопасить нашу сеть», — сказал он.

Чиновники США отмечают, что российские шпионы также ориентированы на сети Трампа и кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон, а также компьютеры некоторых республиканских политических комитетов.

Ранее сообщалось, что российские спецслужбы, возможно, стоят за массовыми кибератаки на компьютерные системы Бундестага – нижнюю палату законодательного органа Германии, осуществленные в прошлом году.

Как писала Politeka, 5 мая министр обороны Швейцарии Ги Пармелен заявил, что в январе 2016 года Минобороны стало объектом кибератаки. Также следует подчеркнуть, что швейцарские СМИ информируют о том, что программное обеспечение, которое использовали хакеры, может иметь корни в Российской Федерации.