Неизвестный ранее науке тип метеорита обнаружен шведскими учеными на территории страны. Как сообщает AA, метеорит был обнаружен в известняковом карьере. Диаметр камня составил 8 см, по своему составу он отличается из всех когда-либо найденных на Земле метеоритов.

Метеорит нарекли именем Oest-65. Всего в мире насчитывается около 50 тыс метеоритов.
По мнению ученых метеориты образовались после столкновения большого астероида, что и привело к большому скоплению камней в метеоритном поясе между Марсом и Юпитером около 470 млн лет назад.

метеорит

Напомним, что ученые из Сан-Франциско (США) приступиили к работе над защитой Земли от угрозы из космоса – астероидов. Основой для исследований ученых, стали небольшие метеориты, образовавшиеся на заре создания нашей системы и дрейфовавшие в космосе миллиарды лет, пока не рухнули на Землю

Как писала Politeka, физики из Калифорнийского университета говорят, что беспилотный космический аппарат DE-STAR (Directed Energy System for Targeting of Asteroids and exploration), концепция которой разрабатывалась и обсуждалась много лет, может стать жизнеспособной.  Эта система предназначена для разогрева астероидов с помощью мощного лазера.

Напомним, герцогство Люксембург в кооперации с США и европейскими партнерами планирует освоить технологии, позволяющие использовать астероиды для добычи металлов и прочего недостающего на Земле сырья.