Власти Индонезии планируют казнить 16 человек, находящихся в камере смертников, после окончания святого для мусульман месяца Рамадан. Это сообщение привлекает к стране повышенное внимание после казни в 2015 году 12 иностранцев по обвинениям, связанным с наркотиками, пишет The Washington Post.

Спикер Генеральной прокуратуры Мохаммад Ром подтвердил приведение казней в исполнение в следующем месяце.

По его словам, с апреля 2015 года никто казнен не был, т.к. правительство пытается улучшить состояние экономики, но после Рамадана на острове-тюрьме Нусакамбанган произойдут расстрелы.

Несмотря на то, что правительство не сообщает, кто будет предан смерти, многие смертники были осуждены за преступления, связанные с наркотиками. Правительство Индонезии ведет ожесточенную борьбу с наркобизнесом после того, как в 2014 году президентом стал Джоко Видодо. По его словам, страна оказалась в чрезвычайно ситуации из-за наркотиков.

По оценкам правительства, в Индонезии живут порядка 4,5 миллионов наркоманов, а 33 человека умирают каждый день от передозировок.

Как писала Politeka, власти Индонезии решили бороться с сексуальным насилием против детей радикальным образом. Мужчин, которые совершают подобные преступления, будут наказывать химической кастрацией. При этом максимальное наказание за такого рода преступления – смертная казнь.

В ноябре стало известно, что власти Индонезии хотят выделить целый остров под тюрьму для наркоторговцев, который вместо людей будут охранять крокодилы.

Напомним, 9 июня в Пакистане полицейским был избит пожилой индуист за то, что ел и продавал продукты питания во время святого для мусульман месяца Рамадан.