После того как будет разгромлено так называемое «Исламское государство» Ирак должен быть разделен на три отдельные части по этническому и религиозному принципу. Об этом как сообщает Reuters, заявил высокопоставленный чиновник курдского автономного правительства Ирака.

По его словам, именно раздельное существование курдов, арабов-суннито и арабов-шиитов сможет обеспечить безопасную жизнь этим трем группам населения Ирака.

Око за око: почему война — это способ жизни в Ираке

Масрур Барзани – глава совета безопасности курдского регионального правительства, считает, что в Ираке и без ИГИЛ часто были конфликты на религиозной почве, а соглашение между тремя основными группами населения о мире, после свержения Саддама Хусейна, лишь привело к недовольству иракцев, коррупции и тупиковому положению. Причиной этого видит Барзани невозможность сосуществования иракцев «под одной крышей».

«Федеративное устройство не работает, лучше бы была конфедерация или полное разделение страны. Если у нас три конфедеративных государства, которые будут иметь три равные столицы, никто не будет подчиняться друг другу»,– сказал он.

Как писала Politeka, министр обороны Ирака Халед аль-Обейди прибыв на базу ВВС сел лично за штурвал самолета, который вылетел бомбить позиций ИГИЛ в городе Эль-Фалуджа.

Напомним, ранее британская газета The Independent, ссылаясь на местного политического активиста, писала, что боевики ИГИЛ выпустили на улицы города так называемые эскадроны смерти, которые удерживают горожан от бегства.