Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко направила письмо председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайєру с просьбой о содействии в освобождении украинских заложников. Об этом Геращенко сообщила в Facebook.

Первый добробат: как два года назад создавался «Донбасс»

«От украинской стороны в гуманитарной подгруппе ТКГ направила письмо председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Германии Ф.- В. Штайнмайеру, в котором выражается наше глубокое беспокойство ситуацией, сложившейся с заложниками», — пишет она.

Геращенко отметила, что в своем письме апеллирует к ОБСЕ и к председательствующему с просьбой содействовать в освобождении украинских заложников.

Она рассказала, что в последний месяц значительно ухудшилась гуманитарная ситуация на Донбассе. Боевики заблокировали освобождение заложников и, несмотря на все усилия украинской стороны и готовность к компромиссам в этом вопросе, отвергают любые инициативы.

«Мы настаиваем, чтобы был результат — освобождение заложников. И ОБСЕ должна приложить все усилия, чтобы РФ повлияла на боевиков, и те, наконец, перестали шантажировать судьбами тяжелобольных людей и освободили их», — отметила Геращенко.

Как писала Politeka, в заложниках боевиков находятся 25 солдат ВСУ с тяжелыми ранениями.

Вчера Геращенко заявила, что готовит отчет о своей деятельности за два года. «Два года назад президент поставил меня уполномоченным по мирному регулированию на Донбассе. Готовлю отчет о своей работе за эти два, непростые, но важные года», — говорится в ее сообщении.