Сенат США (верхняя палата американского Конгресса), контролируемый членами Республиканской партии отклонили предложения об ужесточении контроля для ношения огнестрельного оружия гражданам своей страны. Как сообщает AFP, республиканцы и демократы не смогли договориться в вопросе одного из самых волнующих тем США.

Агентство отмечает, что предложения об ограничения продажи оружия стали актуальны после того как 49 человек были убиты в гей-клубе в городе Орландо. Напомним, что ИГИЛ взял на себя ответственность за убийство людей в гей-клубе .При этом президент Барак Обама и ФБР не считают, что убитый террорист Матин был связан с ИГИЛ.

Республиканцы категорически против любых попыток ограничить права американцев на покупку и ношение оружия, апеллируя тем, что это право защищается Второй поправкой к Конституции США. В Сенате США представлены 54 сенаторов от Республиканской и 46 сенаторов от Демократической партии.

Как писала Politeka, одиозный кандидат на выдвижение на пост в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп призвал запретить некоторым американцам свободно носить оружие. Его предложение касается тех категорий граждан, которые находятся в списках потенциальных террористов, которым также запрещены полеты на самолетах.