Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что сегодняшняя цена на газ для населения наконец-то является обоснованной, в то время как стоимость газа при Юлии Тимошенко была чересчур популистской.  Об этом премьер заявил в ходе пресс-конференции, сообщает «Украинская Правда».

«Мы имели в 2006 году газ по какой цене? А в 2008 году — 135 долларов? Так зачем надо было подписывать контракт за $450 за 1000 кубов? Зачем, я спрашиваю? И сегодня кто-то мне рассказывает о том, что рыночная цена , которая установлена ​​на газ — это преступление? На момент подписания контракта за $450, цена газа была $235 максимум. Я думаю, это сделали не бесплатно. Экспертная среда знает, что это сделали не бесплатно. С каждой тысячи кубов газа с 2009 года каждый, кто имел отношение к подписанию, имел опеределенные дивиденды. Но эти дивиденды были за чертой Украины», — заявил он.

«Тарифы могут быть рыночные, или не рыночные. Мы закупаем газ в Европе. Он там стоит на публичной бирже определенную сумму, далее добавляется транзит и распределение — это есть цена газа. Цена на украинский газ устанавливается по такому же принципу, однако, у нас существует еще рента на газ, которая направляется в государственный бюджет, за счет которой, мы можем предоставить адресную финансовую поддержку и помощь тем, кто не может платить рыночную цену на газ», — добавил премьер.

Как уже сообщала Politeka, по итогам своей поездки в США, Владимир Гройсман узнал, что в этом году МВФ сможет выделить Украине около $1,7 миллиарда.