Иракская армия которая на прошлой неделе заявила о том, что под ее контроль перешли административные здания города Эль-Фалуджа, сообщает о том, что оттеснила террористов ИГИЛ из восточной части города, отбив их к северной части. Как передает Reuters, военным удалось освободить военный город Аскари, между тем ИГИЛ продолжает удерживать западный берег реки Тигра в Эль-Фалуджи и некоторые северные районы.

Агентство сообщает, что бои за освобождение города проходят уже пятую неделю. Освободив этот город армия сможет успешно продвинуться к Мосулу– самого большому городу на Ближнем Востоке, который контролирует ИГИЛ с лета 2014 года.

Вместе с тем агентство Reuters опубликовала впечатляющие снимки разрушенного в ходе боев города.

Как писала Politeka, иракская правительственная армия освободила от террористов ИГИЛ административные здания в городе Эль-Фалуджа, освобождение которого началось еще в начале мая.

23 мая премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что армия начала наступление на город Эль-Фаллуджу с целью освобождения его от боевиков ИГИЛ. «В наступлении, помимо военных, принимают участие отряды спецназначения, полиция, ополченцы и другие силы, дружественные правительственным войскам»,- отметил он.