В Нацполиции анонсировали создание департамента по правам человека. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала глава ведомства Хатия Деканоидзе.

«Департамент по правам человека будет заниматься тем, чтобы права человека были приоритетными для полиции. Самое главное — это доверие, а этот кредит нужно оправдывать », — заявила Деканоидзе.

В свою очередь, замруководителя секретариата уполномоченного по правам человека Елена Смирнова отметила, что защита прав человека должна стать приоритетной задачей для полиции.

«Полиция — это репрессивный орган, но это и орган, который должен защищать права человека. Независимо от статуса вы должны защищать права человека. Вы будете встречаться с сопротивлением со стороны коллег. К вам будет внимание. Как только вы пойдете на сделку с совестью то вы опорочите репутацию всей полиции », — сказала Смирнова.

Также сегодня, несколько десяткой сотрудников Нацполиции получили сертификаты о прохождении тренинга по повышению квалификационного уровня в области обеспечения прав человека.Выпускники будут работать во всех областях Украины и займутся исследованием дел людей, пострадавших от действий полиции.

Как уже сообщала Politeka, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе с прискорбием признала, факт существования коррупции в новой полиции.